МЧС по Удмуртии примет на работу инвалидов

МЧС по Удмуртии примет на работу инвалидов 24.09.2011

МЧС по Удмуртии примет на работу инвалидов

Главное управление МЧС по Удмуртской республике планирует принять на службу не менее 7 человек с ограниченными возможностями.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, должности, которые смогут занять такие люди — диспетчер, методист, программист, оператор ЭВМ, юрисконсульт, бухгалтер, делопроизводитель и секретарь-машинистка.

Те, кто будут соответствовать требованиям, пройдут 140-часовое бесплатное обучение, иногородние смогут во время курсов жить в общежитии Учебного пункта Федеральной противопожарной службы, а после для них полностью оборудуют комфортное рабочее место, благовествующее физическим особенностям конкретного человека. Плюс, в здании появятся пандусы и на входе - низкий звоночек, чтобы при необходимости вызвать дежурного, который поможет попасть внутрь и проводить до места работы.

И все же, оказалось, что набрать в штат определенное количество инвалидов (даже 7 человек) совсем не просто.
Во-первых, 80% колясочников — это люди 1-ой группы инвалидности, то есть, не рабочей. Поэтому, объективно работать в МЧС смогут люди самой легкой группы инвалидности — 3-ей, так как у остальных есть строгие ограничения по времени работы. Кроме того, человек, претендующий на должность сотрудника МЧС должен обладать определенными знаниями (компьютер и т. п.), умениями, аналитическим складом ума и, конечно, «трезвым» рассудком.

В настоящее время для подбора кадров специалисты ГУ МЧС России по УР обратились в службу занятости населения республики. Цель - найти соискателей из числа инвалидов, которые в настоящее время реально нуждаются в работе. Таких в службе занятости насчитали 853 человека. Но кто из них на самом деле сможет работать в службе МЧС, пока не известно.