Жительница Удмуртии спаивала школьницу пивом

Жительница Удмуртии спаивала школьницу пивом 18.08.2009

Жительница Удмуртии спаивала школьницу пивом

В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Здоровье», в Удмуртии было проверено 424 досуговых учреждения, в том числе 162 дискотеки, 111 клубов и 151 бар.

Акция проходила с 1 по 13 августа в целях предупреждения распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних Министерством внутренних дел по Удмуртской республике. Было организовано взаимодействие с Управления ФСКН России по УР.
Во взаимодействии с органами и учреждениями здравоохранения было организовано обследование у врача-нарколога несовершеннолетних, склонных к употреблению спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках операции проведены проверки вокзалов и привокзальных территорий, аэропорт и иных объектов транспорта, а также учреждений торговли, в том числе рынков, на предмет выявления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из 180 выявленных несовершеннолетних, 159 были возвращены родителям, 21 подросток помещен в учреждения социальной защиты и здравоохранения, найдено подростков, находящихся в местном (6) и федеральном (1) розыске.

В ходе операции выявлено и поставлено на учет 33 родителя, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по отношению к детям, а также 159 несовершеннолетних правонарушителей.

Так, с 19 по 22 апреля 2009 года в деревне Бобья Уча Малопургинского района 20-летняя гражданка, являясь сводной сестрой 16-летнего подростка, вовлекала путем уговоров к употреблению пива его одноклассницу, которая приходила к нему в гости. Данный факт был выявлен инспектором ОДН ОВД по Малопургинскому району, и 7 августа 2009 года возбуждено уголовное дело по преступлению, квалифицированному по ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).