Портреты ижевчан украсили городские улицы

Портреты ижевчан украсили городские улицы 27.09.2011

Портреты ижевчан украсили городские улицы

В столице Удмуртии появились билборды с фотографиями горожан и лозунгом «Ижевск меняется».

Жители Ижевска не могли не заметить появления на улицах города большого количества билбордов, объединенных лозунгом «Ижевск меняется». Их украшают портреты двух десятков человек, все они ижевчане, от директоров крупных предприятий до менеджеров и блоггеров. Что это за проект нам рассказал заместитель главы Администрации Дмитрий Космин.

- Это интересная идея возникла в Администрации. Запрос на обновление в Ижевске сформирован, он ждет своей реализации. «Ижевск меняется» - первая попытка ответить на этот запрос. И реализуем мы ее с привлечением и через образы самих горожан – ведь именно они хотят этих изменений, и только они способны воплотить их в жизнь.

Главное, что их объединяет - желание что-то изменить – в самих себе, в окружающих, в городе в целом. Это уже немаленькое дело. А главное – в дальнейшем в этом проекте может оказаться любой из вас! Просто надо стремиться изменить свой город. Известными в Ижевске – должны стать именно такие неравнодушные к его судьбе люди.

Отмечу, проект реализован без привлечения бюджетных средств, на деньги спонсоров. Это, если хотите, инициатива людей, их проявление своего неравнодушного отношения к городу, к тому, что в нем происходит.

Это же касается и выбора участников для проекта. На первый взгляд, это не самые известные в городе люди. Да, это не прекрасно нам знакомые Галина Кулакова или многоуважаемый Михаил Калашников. Однако, все они также живут и работают в Ижевске, любят свой город. Одни из них авторитетные руководители для своих работников, другие – самые любимые тренеры и учителя для своих воспитанников. Их шаг навстречу этому проекту, участие в нем – это главное доказательство их любви к городу.

Интересно, что своеобразный толчок реализации проекта придал недавний музыкальный фестиваль «Теория относительности». Ведь именно благодаря его организаторам в Ижевск приехал известный российский галерист, криейтор Марат Гельман. В ходе одной из встреч он познакомил нас с дизайнером Маратом Амареем. Оказалось, что это наш земляк, и уже успел немало поработать на креативные бюро в Москве, сотрудничал с Артемием Лебедевым. В итоге визуальное воплощение проекта «Ижевск меняется» - это именно его творчество. С точки зрения идеи, дизайна – он, безусловно, будет обсуждаться и даже вызовет споры. Но ведь все это только начало.

Проект обязательно будет продолжаться, заверили в Администрации города. Там очень надеются, что ижевчане поддержат его, выскажутся, как и чем его дополнить, а может быть предложат и свои новые интересные проекты.