Наркопритон накрыли полицейские в Сарапуле

Наркопритон накрыли полицейские в Сарапуле 28.09.2011

Наркопритон накрыли полицейские в Сарапуле

Накануне в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ был ликвидирован очередной наркопритон в Сарапуле.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, в квартире типовой пятиэтажки собирались наркоманы, употребляющие так называемый, наркотик для бедных – «дезоморфин».

В настоящее время «дезоморфин» является вторым по популярности в России нелегальным наркотиком после героина (занимает более четверти рынка), при этом стремительно набирает популярность. Причина этого – доступность кодеинсодержащих препаратов (большинство из них продаётся без рецепта), и в домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Высокая зависимость и чрезвычайная токсичность делает его крайне опасным наркотиком, более опасным чем героин. Так с начала года в Сарапуле вследствие употребления «дезоморфина» умерло 6 человек, у нескольких десятков наркоманов начались необратимые физические процессы, связанные с разложением тканей организма.

В доказательство доступности наркотика «дезоморфин» сотрудники ОРЧ провели ряд экспериментов. Под видом обычных покупателей полицейские приобретали в аптеках необходимые для приготовления «крокодила» лекарства. На изготовление 3-4 доз наркотика оперативники потратили около 200 рублей. Причем из разговоров с фармацевтами становится понятно, что они в курсе, для каких «медицинских» целей у них приобретаются кодеиносодержащие лекарства, муравьиный спирт и другие компоненты, необходимые для производства наркотика.