Жители Удмуртии стали чаще жаловаться в следственный комитет

Жители Удмуртии стали чаще жаловаться в следственный комитет 19.08.2009

Жители Удмуртии стали чаще жаловаться в следственный комитет

В следственном комитете СК РФ при прокуратуре по Удмуртской Республике за 6 месяцев текущего года рассмотрено 811 обращений граждан, тогда как за тот же период прошлого года — 506.

Наибольший рост количества поступивших обращений отмечается в Воткинском МСО (более, чем в 3 раза), Сарапульском и Можгинском МСО (в 2 раза), СО по Ленинскому и Октябрьскому районам Ижевска (в 2,5 раза).

Из числа обращений, поступивших в связи с рассмотрением сообщений о преступлениях, по 42,3% обжаловались постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (119 обращений), по остальным обращениям (162 или 57,7%) — другие действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа. При этом жалобы на отказ в приеме и регистрации сообщений о преступлении, укрытии их от регистрации, необоснованное возбуждение уголовного дела не поступали.

Проведенное обобщение показало, что 470 жалоб и обращений в следственные подразделения и аппарат следственного управления поступило непосредственно от граждан (58% от общего количества поступивших обращений). 172 — от лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, через администрацию указанных учреждений (21,2%); 126 — из органов прокуратуры (15,5%); 23 — от адвокатов (2,8%); 9 — от представителей общественных организаций (1,1%); 7 — от Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике (0,9%), по 2 обращения поступили из судов и Правительства Удмуртской Республики.

Из числа обращений, поступивших непосредственно от граждан, почти каждое четвертое поступило на личном приеме (129), в том числе 88 — руководителей следственного органа, 30 — их заместителей.