Как скотину в Удмуртии заставить размножаться?

Как скотину в Удмуртии заставить размножаться? 19.08.2009

Как скотину в Удмуртии заставить размножаться?

В 2008 году в личных подсобных хозяйствах населения поголовье КРС уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 7,7 тыс. голов (10,5%), в том числе коров — на 4,6 тыс. голов (на 11,6%), свиней — на 12,5 тыс. голов (на 19,65), овец и коз — на 8,9 тыс. голов (на 11,5%).

Основные причины снижения поголовья скота, по словам министра сельского хозяйства Удмуртии Александра Коробейникова, низкие закупочные цены на сельхозпродукцию, высокие цены на энергоносители, корма, транспортные и ветеринарные услуги, низкий уровень производственной и социальной инфраструктуры, несовершенная система сбыта сельхозпродукции.

Главной целью будущей ведомственной целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Удмуртской Республики на 2010-2012 годы» являются создание экономических и социальных условий, способствующих развитию малых форм хозяйствования, формированию и устойчивого развития сельской потребительской кооперации, повышению занятости и доходов сельского населения, увеличению поголовья скота, роста производства и объёмов реализации молока и мяса в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Задачи ведомственной целевой программы — обеспечение доступа личных подсобных и крестьянских хозяйств и СПК к кредитным ресурсам, содействие созданию и развитию сети сельскохозяйственных кооперативов по снабжению, сбыту и переработке и обслуживанию. Это позволит более рационально использовать производственные мощности сельского хозяйства и повысить эффективность производства. Затраты на реализацию мероприятий Программы ориентировочно составят 1708,47 млн. рублей.