Удмуртские музыканты попали в «инкубатор»

Удмуртские музыканты попали в «инкубатор» 03.10.2011

Удмуртские музыканты попали в «инкубатор»

В столице Карелии Петрозаводске 25 сентября этого года завершил работу финно-угорский проект под названием «Музыкальный инкубатор».

В рамках данного проекта прошел крупный международный музыкальный фестиваль «Carelian Faces 2011», который проводится с 2003 года. За это время в столице Карелии побывали музыкальные группы различных направлений и стилей из Финляндии, Швеции, Фарерских островов, Норвегии, США, Канады, Перу.

Что особенно приятно, на этот раз в фестивале приняли участие и музыканты из Удмуртии. Мария Корепанова, исполняющая уникальные бесермянские крези, поп-трио «MALPAN» и инди-рок группа Silent Woo Goore – творчество всех этих исполнителей неразрывно связано с удмуртским языком и культурой удмуртского народа.

По словам участников «инкубатора», наиболее значимым событием для них стала четырехдневная обучающая программа, в которую были включены различные интерактивные семинары и мастер-классы на такие темы как: «Авторское право в музыке», «Продюссирование и продвижение музыкальной группы на международном уровне. Евробукинг», «Сценическое шоу».

Хедлайнеры фестиваля «Carelian Faces» из Финляндии Санна Курки-Суонио и Марко-Юхани Раутаваара провели мастер-классы по работе с микрофоном и взаимодействию артиста со зрителями.

Ярким экзотическим дополнением к программе стал музыкант из африканской страны Замбии Papa Zai, научивший финно-угров традиционным африканским танцам.

«Профессиональные педагоги, качественно продуманная программа, доступность применения новых знаний, которые помогут продвижению своего творческого продукта - все это, безусловно, послужило мощным стимулом для моего дальнейшего развития, – делится своими впечатлениями Мария Корепанова. - Теперь я не боюсь заявлять о себе, как об артистке мирового уровня, готова двигаться дальше и покорять новые вершины на творческом небосклоне».

Полный текст о фестивале можно будет найти в свежем номере «Известий Удмуртской республики» от 12 октября.