Тушу зараженного трихинеллезом медведя сожгли в Удмуртии

Тушу зараженного трихинеллезом медведя сожгли в Удмуртии 04.10.2011

Тушу зараженного трихинеллезом медведя сожгли в Удмуртии

Зараженная трихинеллезом медвежатина обнаружена ветеринарами Удмуртской республики в Якшур-Бодьинском районе.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления ветеринарии Удмуртии, 15 сентября специалистами Якшур-Бодьинской районной станции по борьбе с болезнями животных при ветеринарно-санитарной экспертизе мяса медвежатины выявлен трихинеллез.

По данным специалистов, медведь был отстрелян 14 сентября в районе деревни Куртеково Якшур-Бодьинского района Лозинского охотничьего хозяйства. Предположительный возраст животного составляет 9-10 лет. Личинки трихинелл обнаружены в 4-х срезах из диафрагмы и мышечной ткани.

Опасную тушу сожгли согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», отмечают в управлении.

Для справки: трихинеллез — паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трихинеллой. Характеризуется поражением мышечной ткани, протекает с отеком век и лица, высокой температурой, болями в мышцах и высокой эозинофилией в крови. При интенсивной степени инвазии возможна гибель. Человек и животные заражаются чаще всего при употреблении инвазированного личинками трихинелл мяса. Обычно заражение протекает без особых симптомов или осложнений. Трихинеллы первоначально располагаются в кишечнике. В течение 1-2 дней после заражения начинаются такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея; тяжесть этих симптомов зависит от степени заражения. Позднее, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд. Основой профилактики трихинеллеза среди людей является обязательная ветеринарная экспертиза мяса, при проведении которой туши свиней, кабанов, барсуков, медведей, других всеядных и плотоядных животных, а также нутрий, используемые в пищу, подлежат обязательному исследованию на трихинеллез.