Список кандидатов в депутаты начал формироваться в Удмуртии

Список кандидатов в депутаты начал формироваться в Удмуртии 05.10.2011

Список кандидатов в депутаты начал формироваться в Удмуртии

Об участии в избирательной кампании по выборам в представительные органы местного самоуправления в районах Удмуртской республики заявили три человека.

Они намерены баллотироваться в депутаты по одномандатным округам. Выборы в райсоветы впервые пройдут по смешанной системе: наряду с одномандатниками за депутатские портфели будут бороться и представители партий. Как отметил на аппаратном совещании в резиденции президента Удмуртии глава республиканского Центризбиркома Владимир Пономарев, дата голосования в райсоветы совпадает с днём выборов в Госдуму страны, 4 декабря. В процессе подготовки к выборам с учётом опыта прошлых лет особое внимание было решено обратить открепительным удостоверениям.

«Были большие злоупотребления. У нас из 100% выданных открепительных удостоверений, цифра примерно одинаковая в России, только четверть проголосовало, остальные растворяются. Сейчас сделано таким образом. Каждое удостоверение имеет свой номер. Он заносится в ГАС «Выборы». Где он выдан, где он проявится - это четко фиксируется», - цитирует ГТРК «Удмуртия» председателя ЦИК Удмуртии.

По словам Владимира Пономарева, как и в прошлом году, фиксировать обстановку на ряде участков в день выборов будут веб-камеры. Трансляция будет идти в режиме он-лайн на сайте ЦИК. Зайти на страницу Центризбиркома будет полезно и тем, кто не знает о местонахождении своего участка. В ЦИК обещают не только дать точный адрес, но и рассказать, как туда добраться.