Молодожёны Удмуртии постарели на 2 года

Молодожёны Удмуртии постарели на 2 года 05.10.2011

Молодожёны Удмуртии постарели на 2 года

Средний возраст молодоженов в Удмуртской республике увеличился на 2 года, то есть все чаще жители региона откладывают свадьбу, а также рождение детей на потом.

Как рассказала председатель Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртской Республики Ольга Лубнина, в настоящее время возраст вступления в брак в республике составляет около 25 лет. Несколько лет назад средний возраст жениха и невесты составлял 23 года.

Не спешат жители региона и с рождением детей. По имеющимся данным, первенец во многих семьях Удмуртии рождается, когда родителям уже исполнилось 30 лет, пишет ИА «Сусанин». Если дело так пойдет и дальше, что уже через 5 лет Удмуртия окажется в очередной демографической яме. Именно в это время будут рожать девушки, появившиеся на свет в конце 80-х – начале 90-х годов.

Среднестатистическая семья в Удмуртии представляет собой молодую пару с одним ребенком. 56% семей в регионе воспитывает по 1 ребенку, в 37% - двух, и 7% - трех и более детей.

Через пятилетку, чтобы сохранить уровень рождаемости в республике на нынешнем уровне, молодым мамам будет необходимо родить не менее 4 детей, подчеркнула Лубнина. Придется поднатужиться, чтобы сохранить лидерство, ведь последние 6 лет (за исключением 2008 года) по уровню рождаемости республика занимает 1 место среди регионов Приволжского федерального округа.