За ошпаренного малыша ижевский детсад выплатит 50 тысяч вместо 1,2 млн рублей

За ошпаренного малыша ижевский детсад выплатит 50 тысяч вместо 1,2 млн рублей 06.10.2011

За ошпаренного малыша ижевский детсад выплатит 50 тысяч вместо 1,2 млн рублей

Ижевский детсад, в котором 2-летнего малыша помыли кипятком, признал свою вину, пострадавшим выплатят 50 тысяч вместо 1,2 миллионов рублей.

«Аргументы в Ижевске» писали, что жуткая история произошла 22 февраля в детском саду №77. Двухлетний Вадим Селиванец получил ожоги третьей степени. Администрация садика попыталась дело замять, но родители подали на учреждение в суд, выяснив, что ребёнок получил ожоги из-за нянечки, которая обмыла его кипятком.

В исковом требовании они указали и сам факт травмы, и то, что персонал садика даже не попытался оказать первую медицинскую помощь мальчику. В качестве компенсации потребовали 1 млн 200 тысяч рублей. После полугода судебных тяжб родители Вадима согласились пойти на мировую и снизили материальную планку. «Суд вынес определение об утверждении мирового соглашения, по условиям которого детский сад обязуется в течение 30 календарных дней выплатить истцу и ее несовершеннолетнему сыну компенсацию морального и материального вреда 50 тысяч рублей, а истцу, в свою очередь, должна отказаться от исковых требований к ответчику», - сообщила в эфире ГТРК «Удмуртия» консультант Октябрьского районного суда Ижевска Наталья Федорова.

Таким образом, фактически детский сад всё же признал свою вину. Стоит сказать что нянечка, по вине которой и произошёл инцидент, в деле фигурировала как третья сторона. Вот она-то в ходе судебных заседаний свою вину так и не признала, единственным наказанием для неё стало увольнение по соглашению сторон.