Роддом №5 спроектировала беременная ижевчанка

Роддом №5 спроектировала беременная ижевчанка 06.10.2011

Роддом №5 спроектировала беременная ижевчанка

Микроклимат роддома №5 столицы Удмуртской республики, который открылся после ремонта, спроектировала беременная ижевчанка.

Как сообщил главный врач ГКБ №7 Игоря Стародубцева Игорь Стародубцев, микроклиматом занималась женщина-проектант, которая, как впоследствии выяснилось, ждет ребенка. Стародубцев из этических соображений не стал называть ее фамилию, но отметил, что именно благодаря беременному автору в роддоме стало особенно уютно и комфортно.  Палаты для новорождённых девочек стали розовыми, а для мальчиков голубыми.  «14 миллионов было выделено на ремонт. Таких вложений за последние 20 лет ещё не было», - говорит главврач.

В настоящее время отремонтировано 50% площади роддома. Остальное строители обновят на сэкономленные средства. Заменены старые коммуникации, крыша, электрооборудование. Врачи гордятся аппаратами экспертного класса в кабинете УЗИ, единственными в Удмуртии. В конце этого года в роддом появится наркозное, лабораторное, дыхательное оборудование, аппараты для выхаживания детей.

В день открытия 3-го октября в обновлённом роддоме появился на свет первый ребёнок. Через 2 года роддом справит юбилей – 40-летие. Врачи подсчитали, что за этот срок здесь родилось 80 000 детей. Своей очереди на ремонт ждут третий и шестой роддома, а 5-ый роддом уже запасся медикаментами для нового потока беременных.