Ижевчане получат ответы на все коммунальные вопросы по телефону 072

Ижевчане получат ответы на все коммунальные вопросы по телефону 072 07.10.2011

Ижевчане получат ответы на все коммунальные вопросы по телефону 072

Служба 072 в столице Удмуртской республике будет держать под контролем коммунальные вопросы горожан.

Начальник информационно-диспетчерской службы Андрей Константинов отмечает, что раньше жители Ижевска по телефону 072 могли задать вопросы по отключению горячего и холодного водоснабжения, а теперь они могут получить информацию еще и по отключению электроэнергии, лифтам, вывозу мусора, отопительному сезону и другим проблемам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством.

Пенсионерам помогут узнать о компенсации проезда в общественном транспорте, получении коммунальных субсидий. Сюда же можно пожаловаться на перекопы во дворах и несанкционированные свалки – эту информацию операторы службы передают в управление муниципальной милиции. Кроме того, горожане по единому телефону 072 могут получить информацию о своей управляющей компании.

Всего в информационно-диспетчерской службе работает 14 человек, пишет ИА «Сусанин». Одновременно на вопросы ижевчан готовы ответить 3 оператора. Они регулярно получают информацию от коммунальщиков, водоканала, электросетей, управляющих компаний, спасателей и в курсе того, что происходит в домах горожан. До конца года планируется в каждую смену добавить по еще одному специалисту. Все входящие звонки записываются. Обращения вносятся в специальную базу и оперативно передаются в то или иное ведомство.

В среднем каждые сутки диспетчеры принимают 1200 звонков. На данный момент в Ижевске действует 3 линии телефона 072 и 1 линия телефона 908-072. Кроме этого, заявки также принимаются и на сайте Расчетно-информационного центра, которые также вносятся в единую базу данных.