Лучшего закройщика выберут в Удмуртии

Лучшего закройщика выберут в Удмуртии 10.10.2011

Лучшего закройщика выберут в Удмуртии

Лучшего закройщика года выберут в Удмуртской республике в рамках республиканского конкурса профессионального мастерства.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Минторгбыта Удмуртии, первый конкурс профессионального мастерства «Лучший закройщик Удмуртской Республики» 2011 года будет проведен 11 октября в экономико-технологическом колледже Ижевска в 10.00.
Конкурс проводится при поддержке администраций муниципальных образований городов и районов республики.

К участию в конкурсе допускаются конструкторы-модельеры и закройщики предприятий, оказывающих населению услуги по ремонту и пошиву изделий, проработавшие по профессии более одного года, возраст участников не ограничен. Основная цель конкурса –определить лучших из лучших по профессии «закройщик», обмен опытом и новыми идеями в работе закройщика. За три часа конкурсного времени участнику необходимо произвести раскрой плечевого и поясного изделий (жакет и юбка без подклада) и подготовить изделия к первой примерке, с соблюдением нормативов времени и качества.

Работу участников конкурса будет оценивать независимое компетентное жюри, максимальное количество баллов – 60. Победители конкурса получат дипломы  I, II, III степени и призы.  Всего в конкурсе будет участвовать около 20 участников из Ижевска, Воткинска, Можги, Сарапула, Киясово, Сюмси, Шаркана, Увы и Юкаменска. В рамках конкурса пройдут демонстрации коллекций моделей от магазина «Леда» и группы студентов АОУ СПО «ЭТК».

Всего в республике насчитывается более 2500 действующих предприятий бытового обслуживания населения, с общей численностью около 11 тысяч человек. Более 10% по количеству и численности приходится на предприятия, оказывающие населению услуги по ремонту и пошиву изделий и более 300-т работников из них – закройщики. Объём данных услуг за первое полугодие 2011 года составил 84 млн. рублей, что в общем объёме оказанных населению услуг занимает более 6%.