Краж сотовых телефонов в Удмуртии стало меньше

Краж сотовых телефонов в Удмуртии стало меньше 20.08.2009

Краж сотовых телефонов в Удмуртии стало меньше

За 7 месяцев 2009 года на территории Удмуртской Республики (Ижевск) было зарегистрировано 4024 преступления, где предметом преступного посягательства являлись телефоны мобильной связи (или каждое шестое преступление), что на 22,4% меньше аналогичного показателя прошлого года.

По данным начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями Управления уголовного розыска МВД по УР подполковник милиции Николая Корепанова, 58% преступлений данной категории составляют кражи сотовых телефонов (2329 фактов), 30% - грабежи (1170 фактов), 2,5% - разбойные нападения (103 факта). К оставшимся 9,5% относятся мошенничества, связанные с завладением сотовых телефонов.

Как правило, жертвами грабежей и разбойных нападений становятся наименее защищенные категории граждан, которые не могут оказать действенного сопротивления - подростки, женщины, а также лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

По данным пресс-службы МВД по Удмуртии, в 2009 году число жертв мобильных мошенников стало меньше, чем в 2008, в том число и благодаря плотному взаимодействию операторов сотовой связи и правоохранительных органов. При этом по-прежнему в Удмуртии осведомленность абонентов сотовой связи о различных способах мобильного мошенничества достаточно низкая.