Художник Яков Завируха расскажет о «сарапульском детстве»

Художник Яков Завируха расскажет о «сарапульском детстве» 20.08.2009

Художник Яков Завируха расскажет о «сарапульском детстве»

2 сентября Музей истории и культуры среднего Прикамья в Сарапуле приглашает на творческую встречу с необыкновенно теплым, душевно щедрым человеком, заслуженным работником культуры Удмуртской Республики, художником Яковом Завирухой.

Родился Яков Леонтьевич в октябре 1928 года в Молдавии. В 1933 году вся их семья, как зажиточная, была сослана в Сибирь. Родители рано умерли, и Яков попал в Сарапульский детский дом. Там он окончил 6 классов общеобразовательной школы. С любовью он вспоминает сарапульское детство. С 1949 по 1953 гг. служил в армии. Значительная часть жизни Якова Завирухи связана с Воткинским машиностроительным заводом и с Дворцом культуры «Юбилейный», где он работал художником-оформителем. Закончил Народный университет искусства имени Н.К. Крупской в Москве на факультете рисунка и живописи, что дало право руководить изостудией.

Долгие годы являлся руководителем студий изобразительного творчества для взрослых и детей. С 1950 года Яков Леонтьевич неоднократно участвовал в художественных выставках всесоюзного и российского значения. В 2008 году Яков Завируха выпустил книгу. «С любовью к городу» - яркий альбом с произведениями и заметками автора. Здесь представлены история развития бывшего детдомовского мальчишки, биографические заметки автора, описаны документальные события, происходившие в разные годы.

В рамках встречи состоится открытие выставки «Сарапульское детство: посвящение родному городу». На выставке представлены замечательные живописные и графические работы, открывающие радостный, живой, многогранный, узнаваемый и неуловимо преломленный любовью мир художника.