Крупный логистический центр будет создан в Камбарке благодаря новому мосту

Крупный логистический центр будет создан в Камбарке благодаря новому мосту 11.10.2011

Крупный логистический центр будет создан в Камбарке благодаря новому мосту

В Камбарке благодаря строительству мостовых переходов через реки Кама и Буй будет создан крупный логистический центр.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Олег Гарин сообщил сегодня, что проект, который уже одобрен инвестиционной комиссией, даст возможность создать в портовом городе Камбарка, который может принимать суда река-море, крупный логистический центр. «Плюс у нас там крупные железнодорожные терминалы, плюс нефтеналивной терминал», - подчеркнул министр.

По мнению министра, проект даст толчок в целом для развития региона и для города Камбарки, который в настоящее время практически 100 дней в году является отрезанным от Удмуртской республики. Кроме того, строительство моста создаст новые рабочие места в районе, который традиционно считается одним из самых депрессивных в Удмуртии.

Кроме центра логистики мост в Камбарке напрямую соединит Удмуртию с Башкирией, а также сократит путь до Екатеринбурга до 200 километров. «Аргументы в Ижевске» писали, что общая стоимость проекта оценивается в 13 млрд 900 млн рублей, из которых 28% будут обеспечены государством, а остальное – за счет концессионеров.

Паспорт инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка на автомобильной дороге Ижевск-Сарапул–Камбарка–граница Республики Башкортостан в Удмуртской республике» утвердило правительство России за № 1563-р от 8 сентября 2011 года. Мост свяжет субъекты Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов по межрегиональным транспортным направлениям «Киров - Ижевск - Уфа - Оренбург» и «Нижний Новгород-Казань-Ижевск-Екатеринбург» путем сокращения на 300-600 км пробега автотранспорта. Также круглый год станут доступны для автотранспорта населенные пункты Камбарского района Удмуртии. Длина моста через реку Кама составит 1081,6 метра, через реку Буй – 223, 54 метра. Проектная пропускная способность мостовых переходов – 15 тысяч автомобилей в сутки.