Видео: на Крещатике развернулась битва за Тимошенко

Видео: на Крещатике развернулась битва за Тимошенко 11.10.2011

Видео: на Крещатике развернулась битва за Тимошенко

Сотрудники МВД Украины закончили «зачистку Крещатика от сторонников Юлии Тимошенко», которые вышли на площадь, чтобы поддержать экс-премьера.

Перед этим в течение получаса сторонники Тимошенко блокировали проезжую часть Крещатика, пишет Взгляд.Ру. «Беркут» оттеснил митингующих на бордюры и заблокировал их там. Время от времени в автозаки грузят особенно бурных сторонников Тимошенко. Во время очистки проезжей части руководитель «Общевойскового союза» Олег Калашников высказывал поддержку действиям милиции, его слова звучали на весь Крещатик.
«Прогоните эту нечисть, которая нарушает законы. Уберите эту грязь с улицы Крещатик. Вы – настоящие сыны украинского народа. Спасибо вам, бойцы «Беркута»! Граждане Украины гордятся вами», – кричал организатор акции против Тимошенко.

Время от времени сторонники экс-премьера пытаются прорвать милицейские кордоны, поэтому милиция перебрасывает несколько сотен бойцов «Беркута» с одного конца Крещатика в другой.

Вместе с тем Александр Турчинов во время очистки Крещатика от сторонников Тимошенко заявил с трибуны возле Печерского райсуда, что партия «Батькивщина» подала заявку на проведение акции. «Заявка на проведение мирного шествия по Крещатику была подана в Киевскую городскую администрацию. Никто не может блокировать наши конституционные права», – сказал он. «Киреев третий раз теряет сознание. Он боится произносить приговор Тимошенко», – заявил Турчинов.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в ходе судебного процесса сегодня названа виновной в превышении своих полномочий. В ходе оглашения приговора судья Роман Киреев заявил, что Юлия Тимошенко виновна в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. «Премьер с превышением власти лично утвердила эти директивы», – сказал судья. Своими действиями, по мнению суда, экс-премьер причинила ущерб компании «Нафтогаз» на сумму полтора миллиарда гривен. Согласно результатам проверок ее финансовой деятельности, после подписания соглашений цена на газ выросла на 53,8%. В ходе оглашения приговора судья сделал технический перерыв, не объявляя причины, затем заседание возобновилось. Во время паузы Тимошенко выступила с речью, в которой заявила, что в скором времени существующий режим будет свержен.