Михаил Калашников засудил производителей энергетиков за кражу бренда

Михаил Калашников засудил производителей энергетиков за кражу бренда 11.10.2011

Михаил Калашников засудил производителей энергетиков за кражу бренда

Прославленный создатель известного во всем мире автомата, российский оружейный конструктор Михаил Калашников, который живет в Удмуртской республике, выиграл судебную тяжбу с европейскими производителями энергетических напитков.

В своей рекламе бизнесмены незаконно использовали имя конструктора, а также армейскую и советскую стилистику, пишут Интерновости.Ру. Суд вынес решение в пользу Калашникова еще 9 сентября, однако известно об этом стало только сейчас. Напиток под названием Kalaschnikow теперь снимут с производства, а самому конструктору выплатят 10 тысяч евро в качестве возмещения ущерба. Также в его распоряжение передадут доменные имена сайтов с фамилией Калашникова.

О том, что его фамилия используется в качестве названия энергетического напитка, инженер Ижмаша узнал в 2009 году. Энергетик Kalaschnikow выпускала швейцарская компания Vinista. Распространять его планировали посредством компании Hexis Energy на территории Франции. Для того, чтобы продвигать энергетик, создали также сайт в Интернете kalaschnikow-energy.com, на нем в качестве элементов оформления размещались изображения патронов, военная атрибутика и предметы советского быта.

Житель Ижевска Михаил Калашников подал в суд, выказав свое недовольство использованием его имени в коммерческих целях без разрешения. Парижский суд признал его претензии справедливыми, отметив, что имя заявителя использовалось «в коммерческих целях с единственным намерением привлечь (к своему продукту) как можно больший интерес».

Теперь проигравшая сторона должна будет исполнить все требования суда в виде компенсации ущерба Калашникову, прекращения продаж напитка, передачи прав на доменные имена сайтов. Кроме того, предпринимателям придется оплатить судебные издержки в размере трех тысяч евро.