Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам тюрьмы

Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам тюрьмы 11.10.2011

Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам тюрьмы

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в ходе судебного процесса сегодня названа виновной в превышении своих полномочий.

По решению суда она приговорена к 7 годам заключения, пишет Лента.ру. Именно к такому наказанию ее требовал приговорить прокурор. Сама Тимошенко заявляет о своей невиновности. В ходе оглашения приговора судья Роман Киреев заявил, что Юлия Тимошенко виновна в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. «Премьер с превышением власти лично утвердила эти директивы», – сказал судья. Своими действиями, по мнению суда, экс-премьер причинила ущерб компании «Нафтогаз» на сумму полтора миллиарда гривен.

Согласно результатам проверок ее финансовой деятельности, после подписания соглашений цена на газ выросла на 53,8%. В ходе оглашения приговора судья сделал технический перерыв, не объявляя причины, затем заседание возобновилось. Во время паузы Тимошенко выступила с речью, в которой заявила, что в скором времени существующий режим будет свержен.

Печерский районный суд Киева также удовлетворил гражданский иск Нафтогаза и принял решение взыскать с экс-премьера Юлии Тимошенко 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллионов долларов) в пользу национальной компании.