Видеоперепись бабушек из села Бураново стала экспонатом выставки

Видеоперепись бабушек из села Бураново стала экспонатом выставки 11.10.2011

Видеоперепись бабушек из села Бураново стала экспонатом выставки

Передвижная выставка «Актуальная этнография», рассказывающая о творческих бабушках из села Бураново, откроется в столице Удмуртской республики 20 октября.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Ижевского государственного техуниверситета, выставка «Актуальная этнография» состоит из трех экспозиций: «Родственники», «Баба Лиза/Баба Настя» и «Видеоперепись села Бураново».

«Видеоперепись села Бураново», – творческий проект художницы Зои Лебедевой. Это полиэкранная видеоинсталляция, которая содержит документальные съемки жителей села Бураново Малопургинского района Удмуртской республики, рассказывающих о роли песен в их жизни и поющих свои любимые песни.

Экспозиция «Баба Лиза/Баба Настя» включает в себя изобразительное и музыкальное творчество двух жительниц деревни Бураново Малопургинского района: авторские работы темперой и линогравюры наивного 85-летнего художника Анастасии Яковлевны Туктаревой и песни собственного сочинения 84-летней Елизаветы Филипповны Зарбатовой.

В экспозиции «Родственники» представлены фотопортреты, сделанные Александром Юминовым в удмуртских деревнях и за пределами Удмуртии в местах компактного проживания удмуртов, и самотканые коврыЗои Лебедевой из травы, ягод, почек деревьев, выполненные в ее авторской технике «флор-текстиль».

Выставка откроется 20 октября в 19.00 в галерее «Грифон» Международного Восточно-Европейского университета. Ижевск – последний в череде городов, где экспонируется выставка. Ее уже увидели жители Казани, Кирова, Глазова, Ульяновска. В Ульяновске «Актуальная этнография» стала одним из проектов-участников Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации».