Легенду «ижевского крокодила» возродят на речке Карлутке для туристов

Легенду «ижевского крокодила» возродят на речке Карлутке для туристов 12.10.2011

Легенду «ижевского крокодила» возродят на речке Карлутке для туристов

Прибрежную зону речки Карлутки в столице Удмуртской республики облагородят в рамках строительства культурно-этнографического центра и сделают туристической зоной.

«Появление такого центра обязательно должно способствовать развитию территории, где он будет располагаться. И в этой связи, я считаю, что правильно было бы заниматься развитием прибрежной зоны речки Карлутки», - написал в своем блоге сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

Он напомнил, что сегодня эта речка, которая на протяжении 11 километров бежит в границах города, в том числе и по его центральной части, находится в удручающем состоянии, и в народе за ней закрепилось соответствующее оскорбительное название, о чем писали «Аргументы в Ижевске». Между тем краеведы утверждают, что несколько десятков лет назад это была нормальная река, на ее берегах стояли дачи и санатории, здесь отдыхали люди, которые из уст в уста передавали легенду про «ижевского крокодила».

По словам Агашина, городские власти намерены реализовать проект по развитию малоэтажного жилого строительства на склонах Карлутки в районе улицы Ленина.

«Мы будем работать над тем, чтобы благоустроить эту территорию, создать новый центр притяжения туристов и просто отдыхающих горожан», - заключил глава администрации, подчеркнув, что ждет от горожан встречных предложений и небанальных проектов от молодых архитекторов и дизайнеров.