Раковых больных в Ижевске чуть не накормили поддельным сливочным маслом

Раковых больных в Ижевске чуть не накормили поддельным сливочным маслом 12.10.2011

Раковых больных в Ижевске чуть не накормили поддельным сливочным маслом

Республиканский онкологический диспансер столицы Удмуртии приобрел у руководителя одного из ООО города 100 килограмм контрафактного крестьянского сливочного масла.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, оно опасно для пациентов с раковыми заболеваниями.

Согласно протоколу лабораторных исследований, продукт «не является сливочным маслом, фальсифицирован жирами немолочного происхождения». Кроме того, соотношение некоторых веществ в нем превышает предельно допустимое количество в пять и более раз.

Главный врач ГУЗ «Республиканский онкологический диспансера» Владимир Камашев отметил, что питание онкологических больных является частью программы выздоровления и подобные факты ставят под угрозу весь процесс лечения больных.

Как пояснил заместитель начальника ОРЧ-7 МВД по Удмуртии Сергей Бессогонов, по факту обнаружения контрафактного масла проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 Уголовного кодекса РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Предпринимателю может грозить до двух лет тюрьмы. Сергей Бессогонов добавил, что еще 400 килограмм аналогичного продукта было обнаружено на складе ООО и в настоящее время отправлено на завод-изготовитель в Чувашию.