Дом известной художницы Зои Лебедевой сгорел в Удмуртии

Дом известной художницы Зои Лебедевой сгорел в Удмуртии 12.10.2011

Дом известной художницы Зои Лебедевой сгорел в Удмуртии

Известная удмуртская художница Зоя Лебедева осталась без крыши над головой – пожар уничтожил ее дом и мастерские.

Об этом сегодня в своем «Твиттере» сообщил ее коллега – ижевский художник, главный редактор газеты «Известия Удмуртской республики» Энвиль Касимов.

«У оч хорошей художницы Зои Лебедевой случилось горе. Сгорел дом и мастерская. Нет даже одежды. Давайте поможем», - написал он в своем микроблоге. В настоящее время сообщество художников Удмуртии предпринимают попытки организовать посильную помощь талантливой землячке.

Для справки: Зоя Лебедева родилась в деревне Бураново Малопургинского района Удмуртии. Окончила Московское училище декоративного искусства, факультет текстиля. После серии персональных выставок, ее принимают в члены Союза художников России. Она является наиболее активным членом неформального творческого объединения «Одомаа», чьи этнофутуристические выставки, фестивали, перформансы известны в России, Венгрии, Эстонии. Цикл выставок «Текстиль - Зоя», «Сувенир от Зои», посвященный Марине Цветаевой, прошел не только в Удмуртии, но в Москве и в Швеции, а проект «Художественная перепись» - в Брюсселе. Работы Зои Лебедевой находятся в частных коллекциях Швеции, Америки, Греции.