Фильм «Удмурты. По зову крезя» стал лучшим на Всероссийском фестивале

Фильм «Удмурты. По зову крезя» стал лучшим на Всероссийском фестивале 12.10.2011

Фильм «Удмурты. По зову крезя» стал лучшим на Всероссийском фестивале

Фильм «Удмурты. По зову крезя» филиала «Финно-угорского культурного центра Российской Федерации» стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии в номинации «Лучший документальный фильм».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в информационном центре «Финноугория», фестиваль проходил 5-7 октября в столице Марий Эл городе Йошкар-Оле.

Всего на фестивале были представлены 38 авторских работ из Марий Эл, Удмуртии, Коми, Дагестана, Тверской, Самарской, Волгоградской, Владимирской, Белгородской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. По решению жюри лучшие работы отправятся в Санкт-Петербург для участия в IV Всероссийском видеофестивале по народному творчеству «От чистого истока», который состоится с 24 по 28 октября.

Фильм «Удмурты. По зову крезя» создан по итогам съёмочной экспедиции в Удмуртской республике. Съёмки проходили с 5 по 8 апреля 2011 года в Ижевске, Малопургинском, Завьяловском, Шарканском и Воткинском районах республики. Фильм знакомит с культурно-языковыми особенностями северных, южных и центральных удмуртов.