Зараженный трихинеллёзом медведь застрелен в Селтинском районе Удмуртии

Зараженный трихинеллёзом медведь застрелен в Селтинском районе Удмуртии 12.10.2011

Зараженный трихинеллёзом медведь застрелен в Селтинском районе Удмуртии

Медведь, зараженный трихинеллёзом, выявлен ветеринарами Селтинского района Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления ветеринарии Удмуртии, медведь был отстрелян в районе села Узи, Селтинского района Сюнекского охотничьего хозяйства в конце сентября текущего года.

Специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы «Селтинская районная станция по борьбе с болезнями животных» при ветеринарно-санитарной экспертизе мяса медвежатины выявлен трихинеллёз. Согласно правилам туша и субпродукты уничтожены сжиганием.
Ветеринары напоминают, что человек и животные заражаются чаще всего при употреблении инвазированного личинками трихинелл мяса.

Основой профилактики трихинеллёза среди людей является обязательная ветеринарная экспертиза мяса, при проведении которой туши свиней, кабанов, барсуков, медведей, других всеядных и плотоядных животных, а также нутрий, используемые в пищу, подлежат обязательному исследованию на трихинеллез. При обнаружении в исследуемых образцах мяса хотя бы одной трихинеллы (независимо от ее жизнеспособности) тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань, а также обезличенные мясные продукты направляют на утилизацию. Поэтому продажа мяса без ветеринарной экспертизы, а также приготовление и реализация мясных блюд из такого мяса являются уголовно наказуемым деянием.