Ижевчан порадуют народные марийские танцы

Ижевчан порадуют народные марийские танцы 14.10.2011

Ижевчан порадуют народные марийские танцы

В рамках дней родственных финно–угорских народов в столице Удмуртской республики 14 октября выступит Государственный ансамбль танца «Марий Эл».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов, лауреат премии имени Олыка Ипая Государственный ансамбль танца «Марий Эл» начинает свой тур по Удмуртии и представит ижевскому зрителю концертную программу. Мероприятие состоится в ДК «Строитель» в 19 часов. Руководитель коллектива - заслуженный работник культуры РМЭ Владимир Климов, музыкальный руководитель - заслуженный деятель искусств РМЭ Владимир Смирнов.

Для сведения: Государственный ансамбль танца «Марий Эл», созданный в 1939 году, является собирателем, хранителем, интерпретатором и пропагандистом музыкально-танцевального фольклора марийского народа. Основа для композиций, включенных в репертуар коллектива – фольклор народа мари, на базе которого рождались и рождаются яркие самобытные концертные программы, покорившие сердца зрителей. Оригинальная музыка, основанная на пентатонике, характерные марийские дроби – все это придает необычайный колорит и не оставляет публику равнодушной. Кроме марийских в обширном репертуаре ансамбля есть татарские, башкирские, мордовские, калмыцкие, украинские, белорусские, русские танцы.