Интернат в Сарапуле где отравились дети, закрыт до 23 октября

Интернат в Сарапуле где отравились дети, закрыт до 23 октября 14.10.2011

Интернат в Сарапуле где отравились дети, закрыт до 23 октября

Официальное сообщение по поводу массового отравления детей в Сарапуле распространил Роспотребнадзор по Удмуртской республике.

В сообщении говорится, что всего зарегистрировано 14 случаев заболевания острой кишечной инфекции учащихся вспомогательной школы № 5 Сарапула.

Первые случаи заболевания начали регистрироваться вечером 13 октября. Все дети были госпитализированы в инфекционное отделение с симптомами кишечной инфекции: тошнота, рвота, боли в животе, субфебрильная температура. Заболевание диагностировалась в лёгких и среднетяжёлых формах.

По данным ведомства, специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртии в Сарапуле начато эпидемиологическое расследование. Предположительно заболевание связано с употреблением продуктов питания в столовой школы. По состоянию на 10-00 часов 14 октября учебный процесс в школе № 5 Сарапула приостановлен решением директора школы с 14 по 23 октября 2011, организовано медицинское наблюдение за контактными детьми. Временно приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя, отвечавшего за организацию питания детей.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике проводятся мероприятия по установлению причинно-следственных связей возникновения очага инфекции и на предмет соответствия организации питания школьников действующему санитарному законодательству. Проводится отбор проб сырья, суточных проб, воды, обследование сотрудников школы и ИП.