Традицию строительства корпоративного жилья предложили возродить в Ижевске

Традицию строительства корпоративного жилья предложили возродить в Ижевске 14.10.2011

Традицию строительства корпоративного жилья предложили возродить в Ижевске

Строить дома для своих работников предложили ижевским предприятиям в администрации столицы Удмуртской республики для решения кадрового вопроса.

Возродив советскую традицию, бизнес сможет решить вопрос с открытыми вакансиями, а также станет более привлекательными для инвесторов, считают в администрации столицы Удмуртской республики.

«Мы озабочены нехваткой трудовых ресурсов на предприятиях Ижевска. Это очень важная тема при определении инвестиционной привлекательности города. Если трудовых ресурсов нет, то инвесторы идут неохотно», - сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрий Космин.

Он отметил, одним из основных факторов, которые традиционно привлекают работников, является жилье, недоступное сейчас для многих. Решить эту проблему отчасти может строительство «корпоративного» жилья, которое на первых порах будет предоставляться сотруднику на правах аренды, а потом может быть выкуплено или передано безвозмездно. «Нами прорабатывается вопрос с коммерческими предприятиями, как возобновить эту практику», - сообщил Космин, отметив, что муниципалитет приглашает предприятия обсудить этот вопрос.

В Центре занятости населения города отмечают, что рынок труда в Ижевске, действительно, столкнулся с нехваткой квалифицированных кадров. По данным директора учреждения Владимира Антонова, уровень безработицы в столице один из самых низких в России -  всего около 1%. Если на 1 января этого года в столице Удмуртии официально насчитывалось 5747 безработных, то на 1 сентября уже 3830, а на середину октября – 3600 человек, пишет ИА «Сусанин». При этом число вакансий при повсеместном расширении производства только растет, чаще всего требуются рабочие - станочники, токари, фрезеровщики и так далее, а так же инженеры, мастера, медики и педагоги.