В Удмуртии официально зарегистрирован второй случай «свиного гриппа»

В Удмуртии официально зарегистрирован второй случай «свиного гриппа» 20.08.2009

В Удмуртии официально зарегистрирован второй случай «свиного гриппа»

Диагноз «свиной грипп» у жительницы Ижевска подтвердился в московской лаборатории.

Это второй «завозной» случай заболевания, вызванного реассортантом вируса гриппа типа А/H1N1, который был лабораторно подтвержден.
Больная находилась на отдыхе в Турции вместе со свой матерью. В Удмуртию прибыла 8 августа 2009 года. Жалоб на заболевание она не предъявляла, однако находилась на медицинском наблюдении с 13 августа в связи с выявлением заболевания высокопатогенным гриппом А/H1N1 у ее матери, с которой они вместе были на отдыхе.

15 августа было проведено лабораторное обследование в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в УР». Предварительный результат по обнаружению вируса гриппа А/H1N1 оказался положительным. Больная была госпитализирована в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. Всех контактных в очаге обследовали. За ними установлено медицинское наблюдение.
17 августа материал от больной был направлен для подтверждения положительного результата в рефернс-центр ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора» (Москва). Положительное заключение получено 20 августа 2009 года. Все необходимые противоэпидемические мероприятия проводятся в полном объеме.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике не рекомендуют осуществлять заграничные поездки в страны, неблагополучные по заболеваемости вирусом гриппа А/H1N1. Если поездку отменить невозможно, то необходимо соблюдать правила личной гигиены. При первых признаках заболевания следует немедленно вызвать на дом врача.