Более 300 млн рублей задолжали жители Удмуртии за свет

Более 300 млн рублей задолжали жители Удмуртии за свет 17.10.2011

Более 300 млн рублей задолжали жители Удмуртии за свет

На начало октября долг населения Удмуртии за электроэнергию составил 350 миллионов рублей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», в сентябре – октябре этого года энергетики провели рейды по неплательщикам совместно с Федеральной службой судебных приставов.

Они прошли по адресам тех должников, в отношении которых были приняты судебные решения о взыскании задолженности за электроэнергию. Гражданам, не предоставившим документов о погашении долга, выдавались уведомления о предстоящем ограничении энергоснабжения.
В ходе рейдов, судебные приставы и энергетики посетили более 200 должников во всех городах и районах Удмуртии. Этими должниками уже уплачено в счет погашения долга 231 тысяча 882 рубля.

«Должникам следует отдавать себе отчет, что при неисполнении судебного решения, на них будет наложен штраф», - обращает внимание управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Денис Детинкин.

«Кроме того, будет взыскан 7% исполнительский сбор, но не менее 500 рублей. И все это в дополнение к основной сумме долга и начисленным пеням. Мы настоятельно советуем нашим потребителям не доводить дело до суда, и оплачивать потребленную электроэнергию своевременно».
В ходе рейдов судебные исполнители обращали взыскание на средства должников, накладывали арест на имущество, направляли исполнительные листы к месту получения должником доходов – на место его работы, в пенсионный фонд.

«Совместные рейды с Федеральной службой судебных приставов будут продолжаться», - отмечает Денис Детинкин.

«Из-за растущих долгов населения мы вынуждены активизировать свои действия по взысканию задолженности. Напомним, на начало октября задолженность населения Удмуртии за потребленную электроэнергию составила беспрецедентную сумму - 350 млн рублей. При ужесточении требований, предъявляемым энергосбытовым компаниям на оптовом рынке электроэнергии, такие долги могут поставить под угрозу надежность энергоснабжения всего региона, чего мы не можем допустить».