Отравившие сарапульских детей продукты заражены золотистым стафилококком

Отравившие сарапульских детей продукты заражены золотистым стафилококком 17.10.2011

Отравившие сарапульских детей продукты заражены золотистым стафилококком

По результатам лабораторного исследования в пробах готовой продукции от 13 октября, отобранных в сарапульской школе №5, выявлен золотистый стафилококк.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике, в настоящее время проводятся лабораторные исследования по установлению связи массового заболевания детей с выделенным микроорганизмом.

В организации питания детей выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Временно приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя, осуществлявшего питание детей. С 14 по 23 октября приостановлен учебный процесс в школе №5.

Продолжается лабораторное исследование проб внешней среды и материала от больных, контактных, сотрудников, участвовавших в приготовлении пищи.

Все дети госпитализированы в инфекционное отделение, где получают лечение по сегодняшний день. Общее самочувствие детей удовлетворительное, заболевание протекает в лёгкой форме.

Расследование причин заболевания детей находится на контроле у руководителя Управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике Николая Забродина.