Мордовские музыканты представят свое творчество в Ижевске

Мордовские музыканты представят свое творчество в Ижевске 18.10.2011

Мордовские музыканты представят свое творчество в Ижевске

Концерт арт-фолк группы из Саранска «Морденс» состоится в Удмуртской республике в рамках в рамках Международного финно-угорского фестиваля молодежной этнокультуры «Палэзян» (Рябина - FEST), который пройдет с 18 по 19 октября в Ижевске.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, 18 октября в 16:30 музыканты из Мордовии примут участие в открытии тематической выставки художницы Любови Грачёвой «Время собирания плодов». Приятным музыкальным подарком для зрителей станет совместная импровизация саранских гостей со знаменитой удмуртской певицей Надеждой Уткиной.

18 октября в 19:00 состоится культурно-просветительская акция «День мордовской культуры в Удмуртии», которая пройдет в честь тысячелетия единения мордовского народа с народами России. В акции примут участие гости фестиваля – финские группы «KEIKU» и «RYMAKKA», исполнительница на кантеле Минна Раскинен, арт-фолк группа «Морденс» из Мордовии, а так же фольклорный ансамбль «Валдо лей» общества мордовского народа Удмуртии и фольклорный ансамбль «Морденс».

19 октября в 18:00, поклонники мордовских музыкантов увидят своих кумиров на гала-концерте фестиваля «Палэзян» в Государственном национальном театре Удмуртии, где исполнят как уже полюбившиеся слушателям песенные акустические композиции, так и еще не известные широкой публике произведения мордовского музыкального фольклора.

Для справки: Арт-фолк группа Mordens образована в 2005 году. Она исполняет древние мордовские песни, возраст которых порой, насчитывает более 1000 лет. Группа завоевала пять гран-при на конкурсах в России и за рубежом, а так же принимала участие в многочисленных европейских фестивалях. Группа «Морденс» в Удмуртии уже не первый раз. В 2005 году музыканты участвовали в 10-м Международном этнофутуристическом фестивале-симпозиуме «АРТАНА».