Злостный нарушитель осужден за сбитого насмерть пешехода в Ижевске

Злостный нарушитель осужден за сбитого насмерть пешехода в Ижевске 18.10.2011

Злостный нарушитель осужден за сбитого насмерть пешехода в Ижевске

В отношении ижевского водителя, неоднократно нарушавшего правила дорожного движения и насмерть сбившего пешехода, суд Октябрьского района 5 октября вынес обвинительный приговор.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в районной прокуратуре, злостный нарушитель правил дорожного движения Мухаметшина И.Р. признан виновным в смерти пешехода Грубера Э.В.

По данным следствия, 26 мая 2011 года Мухаметшин И.Р. управляя автомобилем ВАЗ–21144, двигался по улице Кирова в направлении Песочной в столице Удмуртии со скоростью не менее 93 км/час. В это время перекресток Кирова и 30 лет Победы переходил пешеход Грубер на разрешающий сигнал светофора. Мухаметшин, который выехал на перекресток на красный свет, совершил наезд на мужчину, от которых последний скончался в больнице на следующий день.

При назначении наказания Мухаметшину И.Р. судом было учтено, что он более 60 раз привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, в том числе за превышение установленной скорости движения, непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. Судом Мухаметшину И.Р. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срока 2 года. Приговор в законную силу не вступил.