Школьный автобус в Каракулино перевозил нелегалов

Школьный автобус в Каракулино перевозил нелегалов 18.10.2011

Школьный автобус в Каракулино перевозил нелегалов

Директору школы в деревне Ныргында в Удмуртской республике грозит штраф за перевозку нелегальных пассажиров на школьном автобусе.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, в ходе прокурорской проверки установлено, что водителем школьного автобуса по указанию директора Ныргындинской средней общеобразовательной школы осуществлена незаконная перевозка пассажиров, не являющихся учениками и персоналом школы, из деревни Ныргында в деревню Каракулино.

В соответствии с законодательством об образовании школьные автобусы предоставляются образовательным учреждениям исключительно для перевозки учеников этих учреждений. Использование школьных автобусов не по назначению может послужить причиной их поломки или аварии, чем существенно нарушаются права детей.

В отношении директора Ныргындинской средней общеобразовательной школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство. Ранее в январе 2011 года мировым судьей судебного участка Каракулинского района директор Ныргындинской средней общеобразовательной школы привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

За совершение указанного правонарушения директору школы грозит наказание в виде административного штрафа от 300 до 500 рублей.