Пенсионеры Удмуртии – активные участники наркотрафика?

Пенсионеры Удмуртии – активные участники наркотрафика? 21.08.2009

Пенсионеры Удмуртии – активные участники наркотрафика?

В Удмуртской Республике закончился первый этап оперативно–профилактической операции «Мак», которая проходит в республике с мая текущего года.

За это время правоохранительными органами Удмуртии и Ижевска, участвующими в операции из незаконного оборота изъято более 61,5 килограммов наркотических средств, в том числе более 11 килограммов героина, 47 килограммов маковой соломки, свыше 3 килограммов марихуаны. В отношении лиц, преступивших закон, возбуждено 406 уголовных дел. Подавляющая часть из них – 290, по статье 228.1 в отношении лиц, сбывавших наркотики. Еще 15 – по статье 234 за сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ. 4 уголовных дела возбуждены и расследуются за содержание наркопритонов. К административной ответственности привлечено 11 жителей республики.

В 10 случаях выявлены и уничтожены незаконно выращенные посевы наркосодержащих растений. Также ликвидированы 34 очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 1,6 квадратных километра.

В наркокотроле отмечают активное участие в незаконном обороте наркотических средств сельских жителей и в частности пенсионеров. Только в июле за сбыт маковой соломки в крупном размере наркополицейские задержали 23 жителей Шарканского, Глазовского, Якшур-Бодьинского, Завьяловского, Красногорского и Киясовского районов республики. Четвертая часть из них граждане пенсионного возраста - мужчины и женщины в возрасте от 55 до 81 года. Общий вес изъятой у них маковой соломки около 15 килограммов.

За культивирование наркосодержащих растений, таких как мак (любых сортов и видов) и конопля, законодательством предусмотрена жесткая санкция вплоть до 8 лет лишения свободы. И от 5 до 12 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей, если осуществлялся сбыт этих растений.