Более 200 тысяч рублей вернут ижевские воришки своим жертвам

Более 200 тысяч рублей вернут ижевские воришки своим жертвам 20.10.2011

Более 200 тысяч рублей вернут ижевские воришки своим жертвам

Двое молодых людей, промышлявших кражами из ювелирных салонов и магазинов мобильных телефонов, обезврежены в столице Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, в поле зрения правоохранительных органов приятели попали еще в 2008 году. Именно тогда по Ижевску прокатилась волна краж из ювелирных салонов и салонов сотовой связи.
«До начала 2011 года они отбывали наказание в исправительных учреждениях. В январе условно-досрочно освободился первый, вслед за ним в апреле на свободу вышел второй», - сообщил следователь следственной части СУ Управления МВД России по Ижевску капитан юстиции Марат Габзулатинов.

Друзья встретились и взялись за старое.

Так, 22 июня, войдя в один из салонов сотовой связи, они стали присматривать мобильник. Когда менеджеры отвлеклись на других клиентов, молодой человек надавил на стеклянную дверь витрины и через образовавшийся проём между створками вытащил оттуда «Samsung I 9100 Galaxy S II black» на тот момент стоимостью 23 тысячи рублей.

«Как видно на записи с камеры видеонаблюдения, изъятой с места преступления, после кражи некоторое время они оба, как ни в чем не бывало, продолжали разглядывать витрину», - рассказал Марат Габзулатинов.

Через 3 дня друзья посетили ювелирный салон. На этот раз воришки тайком от менеджеров осторожно приподняли стеклянный короб витрины и вытащили золотой браслет, инкрустированный 117 бриллиантами. Владелец салона оценил ущерб в 73 тысячи рублей.

После этого 4 июля при схожих обстоятельствах из комиссионного ювелирного магазина пропал золотой браслет весом 72 грамма и стоимостью 86,5 тыс. рублей. Злоумышленники попали под наблюдение видеокамеры.

Затем, 13 июля из еще одного салона сотовой связи молодыми людьми были украдены еще два мобильника на 63 тысячи рублей, а 15 июля в том же торговом центре от их рук пострадал ювелирный салон. Преступники открыли ящик витрины и вытащили оттуда золотые цепь и колье общей стоимостью 30 тысяч рублей.

На этом преступная деятельность товарищей была пресечена полицейскими. Ребята здорово наследили, оставив множество отпечатков пальцев и видео на память. Теперь обоим грозит до 2 лет тюрьмы.
«Владельцы обворованных салонов в рамках уголовного дела заявили гражданский иск о возмещении материального ущерба», - уточнил Марат Габзулатинов. В общей сложности им придется возместить потерпевшим 212,5 тысяч рублей.