Новоселье Ижевского гостехуниверситета обошлось в 172 миллиона рублей

Новоселье Ижевского гостехуниверситета обошлось в 172 миллиона рублей 21.08.2009

Новоселье Ижевского гостехуниверситета обошлось в 172 миллиона рублей

26 августа, накануне начала нового учебного года, в столице Удмуртской Республики откроет свои двери новый учебный корпус Ижевский государственный техуниверситет, строительство которого завершилось летом 2009 года.

В новом девятиэтажном здании расположится учебный Центр непрерывной подготовки специалистов, в структуре которого существует несколько подразделений, обеспечивающих возможность непрерывного профессионального образования, начиная от специализации в средней школе и заканчивая системой переподготовки кадров по современным направлениям науки, техники и технологии: Институт непрерывного профессионального образования (ИНПО), магистратура, аспирантура и докторантура, диссертационные советы, факультеты послевузовского и дополнительного образование и повышения квалификации преподавателей.

Центр непрерывной подготовки кадров, который отпразднует новоселье в новом корпусе, был создан в Ижевском гостехуниверситете в 1990 году. Организацией профильной и довузовской подготовки школьников и обучением студентов по программам начального и среднего профессионального образования занимается Институт непрерывного профессионального образования (ИНПО ИжГТУ). В магистратуре технического университета сегодня ведется подготовка по 15 направлениям, которые включают в себя 40 программ, и готовится открытие еще трех направлений. Реализация принципа непрерывной подготовки предусматривает дальнейшее обучение магистров в аспирантуре и докторантуре. В ИжГТУ аспирантура открыта по 48 специальностям и докторантура - по 18 специальностям. Для обеспечения эффективной работы аспирантуры и докторантуры при ИжГТУ работает 7 диссертационных советов (15 научных специальностей).

Общая площадь нового, пятого учебного корпуса – 5,4 тысячи квадратных метров, балансовая стоимость новостройки – 172 миллиона рублей. Строительство велось в течение нескольких лет, но настоящими прорывными, поставившими точку, стали два последних года. Также в это время были проведены большие ремонтные работы и на других участках студенческого городка университета: в частности, обновленный облик обрели два самых старых корпуса университета, второй и седьмой.

Торжественное открытие нового корпуса, участие в котором примет Президент Удмуртии Александр Волков, состоится 26 августа в 10.00 по адресу: Ижевск, ул. 30 лет Победы, 2.