Столетние удмуртские платки покорили финских женщин

Столетние удмуртские платки покорили финских женщин 20.10.2011

Столетние удмуртские платки покорили финских женщин

Платки Удмуртской республики покорили сердца участников Международного финно-угорского фестиваля молодежной этнокультуры «Палэзян» («Рябина–FEST»).

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов, в рамках фестиваля представители финской делегации Ассоциации «Калевальские женщины» были приглашены на заседание клуба семейных традиций «Табань-клуб».

«Платок – в национальной культуре удмуртов» - так звучала тема этой встречи. На мероприятии не только рассказали о значимости этого аксессуара гардероба удмуртских женщин, но и показали самые необычные платки женщин родникового края. Собрать вместе необычные полотна удалось благодаря республиканскому конкурсу «Красивый платок» («Чиборие кышет»). Всего было представлено более 70 платков. Были среди них и настоящие раритеты – два столетних экземпляра. Например, студентка факультета удмуртской филологии Удмуртского госуниверситета Лия Федорова принесла платок, который ей достался от прабабушки. Вещи насчитывается уже порядка 100 лет. Девушка призналась, что отыскала платок в бабушкином сундуке. На огромном куске шерстяной ткани раскинулся причудливый цветочный узор.

Еще одна участница конкурса привезла 100-летнюю черную шаль из сукна. Рассказала о своем платке и жительница Сюмсинского района деревни Тукан Евдокия Ильинских: «Платку 40 лет. К сожалению, он все время лежал в сундуке. Я его не носила, боялась что испорчу, даже этикетка до сих пор сохранилась. Его мне подарила любимая сноха. В свое время это был очень дорогой подарок». Кроме того, на конкурсе-выставке были продемонстрированы платки ручной работы венгерских мастеров.

Закрыл заседание клуба показ коллекции женской одежды с использованием старинных «бабушкиных» платков. Калевальские женщины после закрытия клуба захотели приобрести себе по такому же старинному платку.