Право на недвижимость в Удмуртии можно оформить по упрощенной модели

Право на недвижимость в Удмуртии можно оформить по упрощенной модели 21.08.2009

Право на недвижимость в Удмуртии можно оформить по упрощенной модели

В столице Удмуртской Республики зарегистрировано 964 права собственности на земельные участки публичных образований - Российской Федерации, Удмуртской Республики, муниципальных образований города Ижевска.

На прошлой неделе по инициативе Управления Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике состоялось рабочее совещание с представителями Управления Роснедвижимости по Удмуртии, Министерства имущественных отношений УР, Управления имущественных отношений Администрации Ижевска, Управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации Ижевска.

Участники мероприятия обобщили складывающуюся практику по вопросам государственной регистрации права государственной и муниципальной собственности на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся порядка государственной регистрации права ограниченного пользования земельным участком (сервитут), а также регистрации прав на недвижимое имущество. В стране вместо долгой процедуры составления и многочисленных согласований документов заработала принципиально другая, «упрощенная» модель. Теперь государственная регистрация права собственности Российской Федерации, субъекта федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении собственности на землю осуществляется на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления, либо их представителя.

По итогам встречи участники выработали единую позицию по проблемным вопросам, возникающим в процессе оформления права государственной и муниципальной собственности, а также решили проводить регулярные консультационные совещания с участием специалистов федеральных структур.