Убийца Егора Свиридова признан виновным

Убийца Егора Свиридова признан виновным 21.10.2011

Убийца Егора Свиридова признан виновным

Присяжные признали Аслана Черкесова виновным в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова и не заслуживающим снисхождения.

Кроме того, все обвиняемые по этому делу признаны виновными в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, сообщают Дни.ру. Такое решение поддержали 8 человек из 12. Невиновным Черкесова признали только 4 присяжных заседателей.

На скамье подсудимых всего оказалось шесть подозреваемых. Помимо Черкесова, в рамках было предъявлено обвинение уроженцам Дагестана – 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву. Присяжные в своем вердикте также признали Черкесова виновным в грабеже. После избиения потерпевших он похитил сумку одного из них.

На вынесение вердикта потребовалось около четырех часов. Обсуждение юридических последствий решения присяжных суд назначил на 25 октября. В этот день прокуратура назовет наказание, которое считает справедливым для подсудимых. Адвокат Аслана Черкесова в свою очередь заявил о том, что будет обжаловать вердикт. Защита намерена добиться пересмотра дела, так как считает, что вопросы для присяжных были составлены с нарушениями.

Футбольный болельщик Егор Свиридов был убит из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве во время драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс, так как нескольких задержанных сначала отпустили.