Быть пассажиром в Удмуртии очень опасно

Быть пассажиром в Удмуртии очень опасно 21.08.2009

Быть пассажиром в Удмуртии очень опасно

В Удмуртской Республике (Ижевск) будет ужесточен контроль деятельности лицензируемого транспорта, особенно при перевозках пассажиров, активного приостановления действия лицензий с их последующим аннулированием в отношении нарушителей транспортного законодательства.

С соответствующим требованием выступила Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. По данным Администрации Правительства Удмуртии, состояние безопасности на автотранспорте, особенно при пассажирских перевозках, в стране оценено как негативное. За прошедший месяц с участием лицензируемых автобусов на дорогах страны произошло 52 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 52 и ранено 195 человек. Виновность водителей-лицензиатов установлена в 21 ДТП, унёсшем жизни 21 человека. При этом 71 человек получил ранения различной степени тяжести.

С начала года управление государственного автодорожного надзора по Удмуртии проверило более 500 хозяйствующих субъектов, занимающихся перевозками людей. В суды направлено 52 материала проверок. С виновных взыскано штрафов более 112 тысяч рублей. При выполнении предписаний госавтонадзора устранено более 1,5 тысячи нарушений транспортного законодательства. Эта и другая работа по профилактике аварийности на транспорте позволила сократить количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автобусов на 57% по сравнению с прошлым годом.

В эти дни, накануне нового учебного года, работники управления готовятся к участию в традиционных проверках предприятий, занимающихся перевозками школьников.