Магистральные и межквартальные дороги в Ижевске будут чистить от снега одновременно

Магистральные и межквартальные дороги в Ижевске будут чистить от снега одновременно 21.10.2011

Магистральные и межквартальные дороги в Ижевске будут чистить от снега одновременно

Власти столицы Удмуртской республики нашли выход, как бороться с заснеженными дорогами, точнее, как их быстро и качественно чистить, а также следить за их состоянием в будущем.

Уже этой зимой изменится система муниципальных заказчиков на содержание дорог Ижевска. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник Управления благоустройства и транспорта Ижевска Михаил Тарасов, новая система позволит сделать работу с жителями города более удобной и открытой.

«Существует реестр автодорог, который должен содержаться муниципалитетом. Реестр распределен среди 6 муниципальных заказчиков: основные магистрали отданы муниципальному учреждению внешнего благоустройства (это 219 км или 4 миллионов кв.м. дорог), а остальные – под ответственность районных администраций (838 км или 5 миллионов кв.м). Соответственно будут перераспределены финансовые ресурсы и подход», - заявил Тарасов.

По версии чиновников, благодаря такому разделению в городе будут одновременно чиститься и магистральные и межквартальные дороги, относящиеся к компетенции районов, а не как раньше – когда в первую очередь чистились главные улицы, а остальные – по остаточному принципу.
МУ внешнего благоустройства оставит за собой, кроме дорог 15 знаковых объектов города, за которые будет нести полную ответственность: это скверы у Вечного огня и перед входом в Национальную библиотеку, территория у Монумента дружбы народов, Центральная площадь и так далее.

Все остальное – городские парки и пустыри, а также объекты уличной сети, такие как пешеходные дорожки, лесенки, мостики и так далее – будет передано районным администрациям, которым до 1 января предстоит создать подробный реестр перечисленного, утвердить его и обеспечить содержание, за исключением капитальных ремонтов. Кроме того, районные администрации будут отвечать за состояние пешеходных дорожек, лесенок, мостиков и других объектах уличной сети, капремонт этих объектов будет по–прежнему проводить МУ внешнего благоустройства.