В Удмуртии началась охота… на браконьеров

В Удмуртии началась охота… на браконьеров 21.08.2009

В Удмуртии началась охота… на браконьеров

С открытием в Удмуртии сезона охоты, Управление по борьбе с правонарушениями в области окружающей среды (экологической милицией) МВД по Удмуртии объявило о начале проведения оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению незаконной добычи пернатой дичи и охотничьих животных.


Об основных нарушениях в указанной области сегодня на брифинге рассказал заместитель начальника Управления БПОООС МВД по Удмуртии Олег Вячеславович Храмов.

На всей территории Удмуртии, за исключением территорий и акваторий национального парка «Нечкинский», заповедной зоны государственного природного парка «Шаркан» разрешена, в пределах лимитов изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных на 2009-2010 года добыча:
- с 1 августа на медведей, кабанов;
- с 15 августа на пернатую дичь;
- с 25 августа на лосей,
- с 1 сентября на барсука;
- с 15 сентября на ондатру, лисицу, зайца;
- с 1 октября на бобра, выдру, енотовидную собаку, американскую норку, белку, рысь, куницу, горностая, хоря лесного, ласки.

Одновременно с открытием сезона охоты 15 августа в Удмуртии началась комплексная оперативно-профилактическая операция «Охота», направленная на предупреждение и пресечение незаконной добычи пернатой дичи и охотничьих животных.

В прошлом году в Удмуртской республике ущерб от незаконной добычи пернатой дичи и охотничьих животных составил около 2 млн. рублей. Именно таков результат проведенной в период с 23 августа 2008 года по 28 февраля 2009 года комплексной оперативно-профилактической операции «Охота» по предупреждению и пресечению незаконной добычи пернатой дичи и охотничьих животных. В течение всей операции при содействии сотрудников ОВД по Удмуртской республике было выявлено 42 преступления, квалифицированным в соответствии в Уголовным кодексом РФ по ч.1, ч.2 ст.258 (незаконная охота), ч.3 ст.256 (незаконная добыча водных животных и растений), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление оружие).


Кроме этого выявлено 203 административных правонарушения квалифицированных в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ по ч.1 ст.8.37 (нарушение правил пользования объектами животного мира), ч.1,2 ст.20.8 (нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспортирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему), ч.1 ст.20.11 (нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки на учет), ст.20.13 (стрельба из оружия в не отведенных для этого местах), из незаконного оборота изъято 195 единиц огнестрельного оружия и 773 боеприпаса.


В организации данного мероприятия принимают участие практически все подразделения МВД по Удмуртии. Задействуется инспекторский состав милиции общественной безопасности. Сотрудниками ГИБДД организуется работа по проверке автотранспорта с целью обнаружения мяса незаконно добытых животных. Кроме того, проводятся обследования лесных массивов на предмет обнаружения незаконной добычи животных на закрепленных административных территориях.