Будет ли работать ночной сухой закон в Удмуртии?

Будет ли работать ночной сухой закон в Удмуртии? 22.10.2011

Будет ли работать ночной сухой закон в Удмуртии?

Любой алкоголь  в Удмуртской республике с этих пор находится под запретом.
Некоторые торговые сети еще 21 октября перестали продавать алкоголь, в том числе пиво, по ночам с 22.00 до 10.00, но официально продажа спиртного незаконной в республике считается с 22 октября.

Итак, под запрет попадают все алкогольные напитки, будь то водка, вино, шампанское или пиво, но ограничения не коснутся баров и ресторанов. Там купить бутылку вина будет можно, но и выпить ее придется тоже на месте.  Вынести алкогольные напитки за территорию кафе уже нельзя.
Как отметили в Министерстве торговли Удмуртии, продавцы за нарушение закона будут наказываться штрафами в 5 тысяч рублей, а юридические организации - до 70 тысяч. Однако эксперты сообщают, что купить пиво, скорее всего,  будет можно, поскольку те торговцы, которые будут протестовать, смогут выиграть в суде. Все дело в разногласиях в законе – ведь российский законодатель пивом, которое хоть и признал алкогольным напитком, торговать пока не запрещал, депутаты Удмуртии просто решили немного опередить федералов.
 
Итак, 7 июля Госдума России приняла закон, ставший известным как «антиалкогольный». Закон называется «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и приравнивает  к алкоголю все напитки крепостью свыше 0,5%. (прежде ограничения распространялись на напитки крепче 12%).

Согласно закону  с 1 сентября 2010 года запрещена продажа алкогольных напитков крепостью выше 15 градусов в ночное время — с 11 вечера до 8 утра следующего дня, а регионам дано право расширять временные границы запрета (в Удмуртии ограничения на продажу крепкого алкоголя действовали с 1 января 2010- года).  

По закону с  2013-го года пиво и алкоголь крепостью не более 16,5 процента можно будет продавать потребителям только в магазинах и объектах общественного питания. На остановках городского транспорта, рынках, вокзалах, аэропортах и автозаправках продажи такой продукции также будут запрещены. Кроме того, с января 2012 года власти запретят употребление алкоголя, включая пиво, в общественных местах — парках, подъездах, скверах и местах отдыха в черте городов.