Книгу «Удмуртская вера» презентуют в Ижевске

Книгу «Удмуртская вера» презентуют в Ижевске 24.10.2011

Книгу «Удмуртская вера» презентуют в Ижевске

Презентация сборника «Удмурт оскон» («Удмуртская вера») состоится в столице Удмуртской республики сегодня, 24 октября.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, презентацию будет сопровождать одноименная выставка-просмотр, подготовленная сотрудниками Национальной библиотеки Удмуртии. Сборник включает в себя научные статьи, дающие общую характеристику древней религии удмуртов как единой системной целостности, а также представляющие особой интерес сакральные тексты (обращения к божествам, благодарения и благопожелания, «диалоги» с умершими родичами) и описания народных обрядов. Книга иллюстрирована фотографиями и рисунками с изображением культовых сооружений и мест, обрядовых действий, утвари и т. д.

Составители сборника – доктор исторических наук, профессор Владимир Владыкин и народный художник Удмуртии, профессор Семен Виноградов. Книга вышла при поддержке Общества финской культуры имени М. А. Кастрена.

Первая часть экспозиции – «Религия удмуртов в исследованиях ученых ХIХ – начала ХХ века» включает ксерокопии редких дореволюционных изданий. Раздел «Современные исследования верований удмуртов» составили публикации известных ученых республики. Кроме монографий, раздел содержит материалы научно-практических конференций, статьи из сборников и журналов. Мероприятие состоится 24 октября в 16.00 в помещении Республиканской библиотеки для детей и юношества.