Данные абонентов МТС оказались в Интернете

Данные абонентов МТС оказались в Интернете 25.10.2011

Данные абонентов МТС оказались в Интернете

Персональные данные 1,6 миллиона пользователей МТС оказались размещены во всемирной паутине в свободном доступе.

База данных, опубликованная в свободном доступе на zhiltsy.net, содержит имена, фамилии и телефоны абонентов сотового оператора, а также паспортные данные и адреса некоторых клиентов, сообщает Lenta.ru.

Попавший в этот список уфимец Федор Пономарев в воскресенье, 23 октября, написал жалобу в Роскомнадзор. Руководитель башкирского управления ведомства Азамат Мухамедьяров, чей телефон тоже оказался в базе данных, обещал разобраться.

Представитель МТС рассказал, что утечка произошла еще в 2006 году, после чего оператор ужесточил правила работы с данными абонентов. Другой источник, близкий к МТС, заявил, что ответственность за размещение информации в свободном доступе лежит на спецслужбах.

Ранее по инициативе Роскомнадзора был закрыт сайт zhiltsy.ru, где публиковались персональные данные абонентов. Сайт zhiltsy.net также недоступен, хотя Роскомнадзор только собирается инициировать дело о его закрытии. В июле этого года стало известно об утечке личной информации абонентов еще одного мобильного оператора – «Мегафона». Тексты SMS-сообщений, отправленных пользователями через сайт оператора, отобразились в кэше Яндекса. Они были удалены, однако некоторые пользователи успели скопировать их и разместить на других сайтах. «Мегафон» тогда принес извинения абонентам и предложил им компенсацию в виде бонусных пакетов услуг.