Муамар Каддафи похоронен в пустыне

Муамар Каддафи похоронен в пустыне 25.10.2011

Муамар Каддафи похоронен в пустыне

Бывший ливийский лидер захоронен в тайном месте в пустыне, вопреки своему завещанию. Отец и сын Каддафи были убиты в минувший четверг.

Он завещал предать его тело земле в родном Сирте, пишет Газета. Однако его завещание было нарушено, так как новые власти опасаются, что в этом случае к его могиле совершались бы массовые паломничества.

Тем не менее, в минувшую субботу местонахождение тела Каддафи стало известно, и властям пришлось открыть к нему доступ общественности. Оно было выставлено в торговом центре города Мисураты, хранилось в обычном продуктовом холодильнике-витрине, и его можно было беспрепятственно фотографировать. Желающие увидеть тело Каддафи выстроились в многочасовые очереди. Новые власти также объявили о намерении передать Каддафи родственникам.

Однако в понедельник представители Переходного национального совета сообщили, что приняли решение тайно похоронить Каддафи в пустыне, чтобы его могила не стала местом паломничества.

В понедельник днем доступ к телу был закрыт отца и сына вывезли из Мисураты в неизвестном направлении. Срочность похорон власти объяснили быстрым разложением тела Каддафи: из-за большого наплыва желающих увидеть полковника в холодильнике не удавалось поддерживать необходимую температуру.