Убийца Егора Свиридова возмутился запрошенным прокурором сроком

Убийца Егора Свиридова возмутился запрошенным прокурором сроком 25.10.2011

Убийца Егора Свиридова возмутился запрошенным прокурором сроком

Аслан Черкесов, которого признали виновным в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, выразил недовольство тем, что прокурор попросил в качестве наказания для него 23 года заключения.

При этом подсудимый заявил, что выражает соболезнование матери погибшего и сказал, что у него не было умысла на убийство, пишет Lenta.ru.

На обсуждении последствий вердикта присяжных прокурор запросил для Черкесова 23 года лишения свободы, а для пятерых его подельников, признанных виновным в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, от семи до восьми лет тюрьмы. Адвокат одного из обвиняемых выразил мнение, что наказание подсудимым выносится с учетом того, что они являются лицами кавказской национальности. Он также добавил, что решение обратиться к суду присяжных было ошибочным.

Родственники обвиняемых также выразили возмущение позицией обвинения. По словам матери одного из обвиняемых, ей показалось, что «судят германцев, а не граждан России».

Егор Свиридов был застрелен во время драки в ночь на 6 декабря 2010 года. По версии следствия, драку начала компания Черкесова по незначительном поводу. Подсудимые же настаивают, что им пришлось защищаться от потерпевших и их действия были вызваны необходимой самообороной.

Вынесение приговора по этому громкому делу назначено на 28 октября.