Бориса Акунина проверят на экстремизм

Бориса Акунина проверят на экстремизм 27.10.2011

Бориса Акунина проверят на экстремизм

Следственный комитет начал проверку романа «Весь мир театр» Бориса Акунина на предмет наличия в нем экстремизма.

Некто усмотрел в произведении про Эраста Фандорина фразы экстремистской направленности, пишет Lenta.

Сам писатель по этому поводу заявил:

«Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно».
По словам Акунина, он «кинулся лихорадочно перелистывать роман» в поисках проявлений экстремизма и нашел место, которое могло привлечь внимание читателя.

Цитаты из романа литератор не стал называть, указав лишь, что вызвавшие подозрения высказывания расположены на странице 177, строчках с 10 по 12. В комментариях к соответствующей записи в блоге Акунина читатели отмечают, что в этом месте написано следующее: «Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они неспособны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав».

Ранее, по словам писателя, некий «истинный патриот» уже пытался безуспешно привлечь его к ответу за «оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации». Тогда Чхартишвили объяснил следователям, что мнение, высказанное персонажем книги, не всегда совпадает с позицией автора. Кроме того, писатель подчеркнул, что относится к русской нации и всем иным народам с глубоким уважением.